Первая задача.: За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600 рублей. Абрикосы в 2 раза дороже яблок. Сколько кг абрикосов можно купить на 240 рублей? Вторая задача.:За 2 кг капусты 3 кг свеклы и 5 кг картофеля заплатили 122 рубля. Найди цену капусты, свеклы, картофеля, если 2 кг капусты и 3 кг свёклы стоят 72 рубля, а 3 кг свёклы и 5 кг картофеля стоят 92 рубля. Третья задача.: На мебельной фабрике двое рабочих за 3 часа совместной работы обработали 150 панелей. Первый рабочий за 5 часов может обработать 135 таких панелей. С какой производительностью работает второй рабочий если производительность в течение рабочего дня не изменяется?

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 04:24
    0
    первая задача

    х - 1 кг яблок

    2 х - 1 кг абрикос

    5 х + 10 х = 600

    15 х = 600

    х = 600 : 15

    х = 40 руб - 1 кг яблок

    40 * 2 = 80 руб - 1 кг абрикос

    240 : 80 = 3 кг абрикос можно купить за 240 руб

    Вторая задача

    1) 122 - 92 = 30 руб - стоит 2 кг капусты

    2) 30 : 2 = 15 рую - стоит 1 кг капусты

    2 кг капусты и 3 кг свёклы стоят 72 рубля,

    3) 15 * 2 + 3 х = 72

    3 х = 72 - 30

    3 х = 42

    х = 42 : 3

    х = 14 руб - стоит 1 кг свеклы

    2 кг капусты 3 кг свеклы и 5 кг картофеля заплатили 122 рубля

    4) 30 + 42 + х = 122

    72 + х = 122

    х = 122 - 72

    х = 50

    50 : 5 = 10 руб - стоит 1 кг картофеля

    Третья задача

    1) 135 : 5 = 27 панелей в час - производительность первого рабочего

    2) 27 * 3 = 81 панелей изготовил первый рабочий за 3 часа

    3) 150 - 81 = 69 панелей изготовил второй рабочий за 3 часа

    4) 69 : 3 = 23 панели в час - производительность второго рабочего
  2. 18 февраля, 05:04
    0
    122-72=50 р

    50/5=10 р стоит 1 кг картоф

    (92-50) / 3=14 р стоит 1 кг свеклы

    (72-42) / 2=15 стоит 1 кг капусты

    135/5=27 дпервый рабочий за 1 час

    150/3=50 д два рабочих вместе за 1 час

    50-27=23 д второй рабочий за 1 час