сумма трех чисел равна 65. одно число в 1.4 раза больше другого, а третье число равно 17. найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 23:40
    0
    65-17=48

    х+у=48

    х/у=1.4

    х=48-у

    48-у/у=1.4

    1,4 (48-у) = у

    67,2-1,4 у=у

    -1,4 у-у=-67,2

    -2,4 у=-67,2 у=28

    х=48-28=20

    первое число 28 второе 20 треть 17
  2. 4 января, 01:48
    0
    Пусть х одно число, тогда другое 1,4 х. Составим уравнение

    х+1,4 х+17=65

    2.4 х+17=65

    2,4 х=65-17

    2,4 х=48

    х=48/2,4

    х=20 одно число

    1,4 х=28 другое число