сумма двух чисел 549. одно из них в 8 раз больше другого. найдите эти числа не уровнением

+5
Ответы (2)
  1. 12 июня, 09:16
    0
    В общем-то первое решение верное и по-математически самое правильное, на мой взгляд.

    Но если решать задачу без неизвестного не уравнением), то решение, скорее всего, будет выглядеть так:

    Если два числа в сумме дают 549, и одно из них в 8 раз больше другого, то приняв меньшее число за одну часть, второе будет составлять 8 частей.

    8 + 1=9 частей в числе.

    549:9=61 (это величина одной части = меньшему числу)

    61·8=488 (это величина второго числа)
  2. 12 июня, 09:51
    0
    х - первое число

    8*х=8 х - второе число

    т. к. их сумма равна 549, составим уравнение:

    х+8 х=549

    9 х=549

    х=549:9

    х=61 - первое число

    61*8=488 - второе число