луч исходящий из вершины прямого угла делит его в отношении 2:7 найдите градусную меру меньшего угла

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 02:57
    0
    Пусть x-одна часть, тогда меньший угол равен 2x градусов, а больший равен 7x градусов. Их сумма равна 90 градусов, так как угол прямой:

    2x+7x=90

    9x=90

    x=10 градусов

    Меньший угол равен 10*2=20 градусов

    Ответ: 20 градусов
  2. 5 февраля, 03:40
    0
    Градусная мера прямого угла 90 градусов

    разделен в соотношении 2:7, т. е всего 9 частей

    90 градусов: 9 частей = 10 градусов приходится на 1 часть, следовательно

    менший угол 10*2=20 градусов