Среднее арифметическое трех чисел равно 4,2. первое число в 1,2 раза больше второго на 2,7 больше третьего. найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 23:00
    0
    (а+в+с) : 3=среднее арифметическое трех чисел

    (а+в+с) : 3=4,2

    а+в+с=4,2*3

    а+в+с = 12,6

    пусть х-второе число, тогда 1,2 х-первое число, а (1,2 х-2,7) - третье число.

    Составляем уравнение:

    1,2+х+1,2 х-2,7=12,6

    3,4 х=12,6+2,7

    3,4 х = 15,3

    х=15,3:3,4

    х = 4,5-второе число

    1) 4,5*1,2 = 5,4-первое число

    2) 5,4-2,7 = 2,7-третье число.