В три ящика разложили 160 кг яблок. Известно, что во втором ящике в 3 раза больше яблок, чем в первом, а втретьем - в 4 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов яблок лежит во втором ящике?

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 16:13
    0
    1) Пусть в первом ящике х кг яблок. Тогда во втором - 3 х кг, а в третьем 3 х * 4 кг. Составим уравнение:

    х + 3 х + 3 х * 4 = 160

    4 х + 12 х = 160

    16 х = 160

    х = 160 : 16

    х = 10 (кг) - в первом ящике

    2) 10 * 3 = 30 (кг) - во втором ящике

    Ответ: во втором ящике 30 кг яблок.
  2. 6 февраля, 16:16
    0
    1 ящ=х кг

    2 ящ=3 х кг

    3 ящ=4*3 х кг=12 х кг

    всего=160 кг

    х+3 х+12 х=160

    16 х=160 / 16

    х=10 кг в 1 ящ

    2) 10*3=30 кг во 2 ящике