Мул и осел под вьюком по дороге с мешками шагали. Жалобно охал осел, непосильною ношей придавлен. Это подметивший мул обратился к попутчику с речью: "Что ж, старина, ты заныл и рыдаешь, как будто девчонка? Нес бы вдвойне я, чем ты, если б отдал одну ты мне меру, Если ж бы ты у меня лишь одну взял, то мы бы сравнялись". Сколько нес каждый из них, о геометр, поведай нам это.

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 21:13
    0
    Х - груз мула

    (х-1) - груз осла, увеличенный на единицу, а, следовательно, первоначальный груз осла был (x-2).

    С другой стороны, (х+1) в 2 раза больше, чем груз осла, уменьшенный на 1.

    Т. е. (х-3).

    Таким образом, x+1=2 (х-3) Х=7

    Груз мула = 7

    Груз осла = 5

    Ответ: груз мула = 7, груз = 5
  2. 6 сентября, 21:54
    0
    х - груз осла

    у - груз мула

    у-1=х+1

    у=х+2

    х-1 = (у+1) / 2, подставим значение у во второе уравнение:

    х-1 = (х+2+1) / 2, общий знаменатель 2

    2 х-2=х+3

    х=5 (мерок) - груз осла

    5+2=7 (мерок) - груз мула