я греб вверх по течению реки и, проплываю под мостом потерял шляпуЧерез 10 минут я это заметил повернул обратно и с той же собственной скоростью нагнал шляпу в 1 км ниже моста. Какова скорость тесения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:27
    0
    Пусть скорость течения реки - х км/ч, а скорость лодки - V км/ч/

    Тогда после пропажи шляпы лодочник проплыл против течения некое расстояние за 10 минут (1/6 часа) со скоростью V-x км/ч. Потом он развернулся и проплыл по течению то же расстояние + 1 км со скоростью (V+x) км/ч.

    За это же время шляпа проплыла со скоростью течения реки х расстояние в 1 км.

    Составим уравнение по времени:

    1/6 часа - время, что лодочник плыл против течения, до обнаружения пропажи

    Расстояние, которое лодочник проплыл за это время, равно 1/6 * (V-x) км.

    Время, которое он проплыл по течению, равно расстояние 1/6 * (V-x) + 1 км, деленное на скорость (V+х) км/ч.

    Всё время, что плыл лодочник (против течения + по течению) равно времени, за которое шляпа проплыла 1 км.

    Составляем уравнение:

    1/6 + [ 1/6 * (V-х) + 1 ] / (V+x) = 1 / х

    домножаем обе части на 6*х * (V+x), не равное нулю:

    х (V+x) + x (V-x) + 6x = 6 (V+x)

    Vx + x^2 + Vx - x^2 + 6x - 6V - 6x = 0

    2Vx - 6V = 0

    2V (x - 3) = 0

    V не равно 0

    х-3 = 0

    х = 3

    Ответ: скорость реки 3 км/ч