Имеет ли уравнение 2x^2 - x^3 - x + 3 = 0 корни на отрезке [0; 2]

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 22:03
    0
    y=2x^2 - x^3 - x + 3

    y (0) = 3>0; y (2) = 1>0

    y'=4x-3x^2-1

    -3x^2+4x-1=0

    x1=1 x2=1/3 принадлежат [0; 2]

    y (1) = 3>0 y (1/3) = 2/9-1/9-1/3+3>0

    функция у непрерывна и в точках экстр. на отр [0; 2] и в концах отрезка положительна. Значит уравнение не имеет корней