Не выполняя построение графика функции y=0.75x-3, найдите координаты точек пересечения графика с осями координат

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 13:12
    0
    Точки пересечения графика с Осями координат

    (х; 0) и (0; у)

    найдем

    0=0,75 х-3 ⇒ 0,75 х=3 ⇒ х=0,75/3=0,25

    у=0,75*0-3 ⇒ у=-3

    точки пересечения

    (0,25; 0) (0; -3)
  2. 23 ноября, 14:40
    0
    y=0.75x-3

    если гарфик пересекает ось ОХ, то координаты точки пересечения будут (х; 0)

    0=0,75 х-3

    0,75 х=3

    х=4

    Получаем, что точка пересечения графика и оси ОХ (4; 0)

    если гарфик пересекает ось ОУ, то координаты точки пересечения будут (0; у)

    у=0,75*0-3

    у=-3

    Получаем, что точка пересечения графика и оси ОУ (0; -3)