Log5 (7x+4) = 1+log5 (2x-1) Розвязати

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:51
    0
    log5 (7x+4) = 1+log5 (2x-1) одз 2x-1>0 x>1/2

    log5 (7x+4) = log5 5+log5 (2x-1)

    log5 (7x+4) = log5 5 (2x-1)

    7x+4=10x-5

    -3x=-9

    x=3