В равнобедренном треугольник угол при вершине на 30 градусов меньше угла при оснавании треугольника. Найдите угол при вершине Ответ в решебнике 40

+1
Ответы (2)
  1. 31 октября, 05:18
    0
    пусть угол приверши не равен Х. тогда угол при основании равен30+Х.

    получаем уравнение (сумма углов в треугольнике равна 180 градусам)

    Х+Х+Х+30+30=180

    3 Х=60=180

    3 Х=180-60=120

    х=120/3=40 градусов угол при вершине
  2. 31 октября, 05:56
    0
    х+х+х+30+30 = 180

    3 х+60=180

    3 х=180-60

    3 х=120

    х = 40 градусов