решить систему уравнений с двумя переменными. x+y*7=105 2x=3y

+2
Ответы (2)
  1. 1 июля, 00:58
    0
    x+7y=105

    2x=3y

    x = (3/2) y

    (3/2) y+7y=105

    (17/2) y=105 y = 210/17

    x=315/17
  2. 1 июля, 01:50
    0
    { (x+y) * 7=105 : 7

    { 2x=3y

    { x + y = 15 * 2

    { 2x - 3y = 0

    { 2x + 2y = 30

    { 2x - 3y = 0 вычитаем из первого второе

    5y = 30 : 6

    y = 6

    Подставим y в ур-ние 2x=3y

    2 х = 18 : 2

    х = 9

    Ответ: (9; 6).