Брат и сестра находились на прямолинейном шоссе, на расстоянии 7 км друг от друга. В одно и то же время в направлении, перпендикулярном шоссе, пошли собирать грибы. Брат шел со скоростью 4 км/ч, а сестра со скоростью 3 км/ч. Через час они созвонились и договорились идти с одинаковой скоростью 4 км/ч, чтобы как можно быстрее встретиться на шоссе. Определить наименьшее время, затраченное детьми на обратный путь. Время выразить в минутах.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:06
    0
    1) 4+3=7 (км) - на расстояние 7 км отдалились дети друг от друга за 1 час

    До этого между ними было 7 км

    2) 7+7=14 (км) - было расстояние между детьми через1 час

    3) 4*2=8 (км/ч) - скорость сближения

    4) 14:8=1,75 (час) = 1 час 45 мин.=105 мин.

    Ответ: 105 минут затратили дети на обратный путь.