Среднее арифметическое Трех чисел = 4,2. Первое число в 1,2 раза больше второго и на 2,7 больше третьего. Найти эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 23:24
    0
    Среднее арифметическое Трех чисел = 4,2. Первое число в 1,2 раза больше второго и на 2,7 больше третьего. Найти эти числа.

    решение

    примем

    а - первое число

    в - второе число

    с - третье число

    1,2=12/10

    тогда

    (а+в+с) / 3=4,2

    а=в*1,2 - - - в=а*10/12

    а=с+2,7 - - - > с=а-2,7

    тогда

    (а+а*10/12+а-2,7) / 3=4,2

    а+а*10/12+а-2,7=4,2*3

    а+а*10/12+а=4,2*3+2,7

    а * (1+10/12+1) = 15,3

    а*34/12=15,3

    а=15,3 / (34/12) = 5,4

    в=5,4/1,2=4,5

    с=5,4-2,7=2,7

    проверим

    (5,4+4,5+2,7) / 3=4,2

    4,2=4,2

    Ответ:

    первое число: 5,4

    второе число: 4,5

    третье число: 2,7
  2. 28 ноября, 00:04
    0
    (1.2 х+х+1.2 х+2.7) : 3=4.2

    3.4 х+2.7=12.6

    3.4 х=9.9

    х=2.91 первое число

    2.91*2=3.48 второе число

    3.48+2.7=6.19 третье число