Разность двух чисел 5, найдите эти числа если 0,2 большего из них равны 2/9 меньшего

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 04:19
    0
    Пусть x - большее число, y - меньшее. Тогда:

    x - y = 5

    0,2*x = 2/9*y

    x = y + 5

    0,2 * (y+5) = 2/9*y

    0,2y + 1 = 2/9*y

    1 = 2/9 * - 1/5*y = 10/45*y - 9/45*y = 1/45*y

    y = 45.

    x = y + 5 = 45 + 5 = 50.
  2. 14 сентября, 06:33
    0
    х - большее число

    у - меньшее число

    х-у=5, откуда х=у+5

    2/10 х=2/9 у

    х=10/9 у, подставим в 1-ое ур-е и получим

    10/9 у - у = 5

    1/9 у=5

    у=45

    х=45+5=50

    Проверка:

    50-45=5

    0,2*50=10 2/9*45=10

    10=10