Для Елки зделали хлопушки, фонарики и снежинки, всего 38! Фонариков на 3, а снежинок в 3 раза больше чем хлопушек. Сколько сделали хлопушек?

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 01:32
    0
    Пусть х - количество хлопушек, тогда фонариков = х+3, а снежинок + 3 х

    х+х+3+3 х=38

    5 х=35

    х=7 - хлопушек
  2. 15 ноября, 02:07
    0
    Хл - х

    Фон. - (х+3) } 38

    Снеж. - 3 х

    х+х+3+3 х=38

    5 х=38-3

    5 х=35

    х=35:5

    х=7 (хлопушек)