Выпуск продукции в прошлом году снизился на 20%, а в текущем повысился на 5 %. Как и насколько процентов изменился выпуск продукции за два года?

+4
Ответы (2)
  1. 11 августа, 04:08
    0
    Изначально выпуск продукции равнялся х. Распишем изменение по годам:

    y1 = x - 0,2x = 0,8x

    y2 = 0,8x + 0,05 * 0,8x = 0,84x

    Изменения составило:

    (x - 0,84x) / x = 0,16 (или 16%)
  2. 11 августа, 04:17
    0
    1-0,2=0,8 стал выпуск продукции после понижения на 20%

    0,8*1,05=0,84 стал выпуск продукции после повышения на 5%

    на (1-0,84) * 100%=16 % меньше изменился выпуск продукции за два года