1. Доходы населения увеличились в первом квартале на 5% а во втором на 6%. Как и на сколько процентов увеличились доходы населения за два квартала?

2. Выпуск продукции в прошлом году снизился на 20% а в текущем повысился на 5%. Как и на сколько процентов изменился выпуск продукции за два года?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:14
    0
    1) х - доход населения до 1 кв.

    р - процент изменения дохода за два квартала

    х (1+5/100) (1+6/100) = х (1+р/100), сократим обе части ур-я на х

    1,05*1,06 = (100+р) / 100, умножим обе части ур-я на 100

    111,3=100+р

    р=111,3-100

    р=11,3%

    Ответ: доходы населения за два квартала увеличились на 11,3%

    2) Пусть х - объем продукции, выпущенный в позапрошлом году. Тогда объем продукции. выпущенной в прошлом году составляет х (1-20/100). А в текущем году х (1-20/100) * (1+5/100). бозначим общий процент изменения за q и составим уравнение.

    х (1-20/100) * (1+5/100) = х (1+q/100)

    х (0,8*1,05) = х ((100+q) / 100), сократим обе части уравнения на х и получим

    0,84 = (100+q) / 100, умножим обе части уравнения на 100

    84=100+q

    q=16%, тогда выпуск продукции за 2 года снизился на 16%.