Решение задачи по математике 5 класс: Имеется 7 пустых больших коробок. В некоторые из них положили по 5 маленьких коробок, а в остальные - по 3 коробки среднего размера. Всего получилось 27 коробок. Во стольных пустых коробок положили по 5 маленьких коробок?

Решите уравнением, ответ-3

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:07
    0
    Х - к-ство больших коробок с мал. короб., 5 х - к-ство маленьких коробок

    7-х - к-ство больших коробок с средн. короб., 3 (7-х) - к-ство средних коробок

    5 х+3 (7-х) = 27

    5 х+21-3 х=27

    5 х-3 х=27-21

    2 х=6

    х=3

    в трёх больших корбках лежат маленькие коробки