Какой цифрой оканчивается число 2013 в 2013 степени минус 1 (минус 1 не степень)

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:16
    0
    Принимаем во внимание только последнюю цифру числа:

    3^1 - оканчивается на 3

    3^2 - оканчивается на 9

    3^3 - оканчивается на 7

    3^4 - оканчивается на 1

    3^5 - оканчивается на 3

    3^6 - оканчивается на 9

    3^7 - оканчивается на 7

    3^8 - оканчивается на 1

    и т. д.

    То есть если степень кратна 4, то число, у которого последняя цифра 3, в этой степени оканчивается на 1

    Разложим степень: 2013^2013-1 = 2013*2013^2012-1

    2013^2012 оканчивается на 1

    тогда 2013*2013^2012 оканчивается на 3 (1*3=3)

    и тогда 2013*2013^2012-1 оканчивается на 2 (3-1=2)

    Ответ: 2