В двух пачках 60 книг. В первой пачке было в 1 цел 1/7 раза меньше, чем во второй. Сколько книг было в каждой пачке? только подробно

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 13:00
    0
    Пусть х-в первой пачке, тогда во второй (1 1/7 х). (х + 1 1/7 х) в двух пачках. Составим уравнение х + 1 1/7 х=60

    15/7 х=60

    х=420:15

    х=28. Это было в первой. А во второй 32.
  2. 2 сентября, 16:21
    0
    Пусть х-в первой пачке, тогда 1 1/7 х-во второй. тогда

    х+1 1/7 х=60

    х (1+1 1/7) = 60

    15/7 х=60

    х=60:15/7

    х = 60*7 = 28 (книг) - в первой пачке.

    15

    28*8/7=32 (книги) - во второй пачке.