решите уравнения: 1) (3 у+5) : 5 + (9 у-5) : 4=6 + (3 у+1) : 2 2) три четвертых + 2 х+5=2 целых три четвертых х+4,1+0,9

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:06
    0
    1) (3 у+5) : 5 + (9 у-5) : 4=6 + (3 у+1) : 2

    0,6 у+1+2,25 у-1,25=6+1,5 у+0,5

    2,85 у-0,25=1,5 у+6,5

    2,85 у-1,5 у=6,5+0,25

    1,35 у=6,75

    у=6,75/1,35

    у=5

    2) 3/4+2 х+5=2 3/4 х+4,1+0,9

    2 х+5 3/4=2 3/4 х+5

    2 х-2 3/4 х=5-5 3/4

    -3/4 х=-3/4

    х=-3/4: (-3/4)

    х=1