в коробке лежат белые, жёлтые и зелёные шарики. отношение числа белых шариков к числу жёлтых-2:3, а числа жёлтых к числу зелёных-1:2. сколько всего шариков в коробке, если там лежит 8 белых шариков?

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 09:34
    0
    26 шариков. решаем пропорцией
  2. 23 ноября, 10:49
    0
    1) 8:2=4 (Коэффициент пропорциональности) - к (в 1 случае)

    2) 4*3=12 (ш) - жёлтых

    3) 12*2=24 (ш) - зелёных

    4) 8+12+24=44 (ш) - всего

    Ответ: 44 шара.