В окябре продали 11 часть всего картофеля, в ноябре 2/15 от от оставшегося, в декабре столько же сколько в октябре. Сколько вего было картофеля на начало октября, если в январе осталось на 26 тонн больше, чем продали всего

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 00:27
    0
    Всего х тонн, то есть на начало октября.

    В октябре (1/11 х) тонн

    Осталось после продажи в октябре х - (1/11 х) = (10/11) х

    В ноябре (2/15) * (10/11) х = (4/33) х

    В декабре (1/11 х)

    В январе (1/11 + 1/11 + 4/33) х + 26 = (10/33) х + 26

    Сумма того, что в окт, нояб, дек и янв - это и есть то, что было на начало октября:

    (10/33) х + (10/33) х + 26 = х

    х - (20/33) х = 26

    (13/33) х = 26

    х = (26 * 33) / 13, сократим на 13:

    х = 2 * 33

    х=66

    Ответ: 66 тонн картофеля было на начало октября.