Сумма трех чисел равна 78, второе слагаемое больше на 9 первого слагаемого, а третье слагаемое больше второго на 15, найти первое слагаемое

+4
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 18:50
    0
    Пусть первое слагаемое х, тогда второе Х+9, третье (х+9) + 15. рравна 78 Сумма трех чисел равна 78. Составим уравнение

    х+х+9+х+9+15=78

    3 х+33=78

    зх=78-33

    3 х=45

    х=45:3

    х=15 - первое слагаемое
  2. 25 декабря, 20:14
    0
    х - первое

    х+9 - второе

    х+9+15=х+24 - третье

    х+х+9+х+24=78

    3 х=78-24-9

    3 х=45

    х=15 - первое

    15+9=24 - второе

    15+24=39 - третье