Котик, кот и котище делили пойманных мышей. Котище взял 3/5 всех мышек, кот взял - 2/3 остатка, котику осталось 4 мышки. Сколько мышей досталось котику и котищу?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:06
    0
    х (мышей) - поймали всего

    х*3/5 = 3 х/5 (мышей) - взял Котище

    (х-3 х/5) * 2/3 = 2 х/5*2/3=4 х/15 - взял кот, т. к. котику остались 4 мышки, составим ур-е:

    х-3 х/5-4 х/15=4

    2 х/15=4

    2 х=15*4

    2 х=60

    х=30 (мышей) - поймали

    30*3/5=18 (мышей) - досталось котище

    (30-18) * 2/3 = 12*2/3=8 (мышей) - досталось коту

    4 мышки - котику