Задача 6 класс: В 2 коробках привезли 80 тарелок. Когда из одной коробки переложили 14 тарелок во 2 коробку, то в 1 коробке стало в 3 раза меньще чем в 1. Сколько тарелок было в каждой коробке первоначально? (задачка была на контрольной нужно решение уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:49
    0
    3 * (х-14) + х-14=80

    3 х-42+х-14=80

    4 х=80+42+14

    4 х=136

    х=136:4

    х=34 тарелки-в первой коробке.

    34+14=46 тарелок-во второй коробке.