Объясните, как из вот этого (x³+2x²+2x+1) получили вот это (x+1) (x²+x+1) ?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:37
    0
    Сгруппировали первое слагаемое и четвёртое, второе и третье.

    x³+2x²+2x+1 =

    = (х³+1) + (2 х²+2 х) =

    первая скобка сумма кубов a³ + b³ = (a+b) (a²-ab+b²)

    = (х+1) (х²-х+1) + 2 х (х+1) =

    выносим общий множитель (х+1), во вторых скобках то, что осталось от первого х² + х + 1 и от второго 2 х

    = (х+1) (х² - х + 1 + 2 х) =

    Привели подобные и всё

    = (х+1) (х² + х + 1).

    x³+2x²+2x+1 =

    = (х³+1) + (2 х²+2 х) =

    = (х+1) (х²-х+1) + 2 х (х+1) =

    = (х+1) (х² - х + 1 + 2 х) =

    = (х+1) (х² + х + 1)