Решили Винни-Пух, Кролик и Пятачок купить горшочек меда стоимостью 20 рублей. У Винни-Пуха с Кроликом было 23,2 рубля, у Винни-Пуха с Пятачком 12,7 рублей, а у Кролика с Пятачком 16,1 рубля. Купят ли они горшочек меда, если сложат все свои деньги? Сколько денег было у каждого?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:04
    0
    Пусть х руб было у Пуха, тогда

    23.2-х руб у Кролика

    12.7-х руб у Пятачка

    Известно, что у Кролика с Пятачком было 16.1 руб. Составляю уравнение

    23.2-х+12.7-х=16.1

    19.8=2 х

    х=9.9

    23.2-9.9=13.3 руб у Кролика

    12.7-9.9=2.8 руб у Пятачка

    13.3+2.8+9.9=26 руб

    Они смогут купить мед