1. когда прочитали 1/8 книги и 4/5 остатка то осталось прочитать 21 страницу. сколько страниц в книги страниц?

2. три пирата откопали на острове сокровищ кувшин с золотыми монетами. превый взял себе 1 ъ3 всехь золотых 1/2 дал второму а оставшиеся 10 золотых забрал третий пират. сколько золотых монет нашли пираты?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:35
    0
    пусть x - количество страниц в книге

    x - (1/8) x - (4/5) * (7/8) x = 21

    x - (1/8) x - (7/10) x = 21

    40x - 5x - 28x = 840

    7x = 840

    x = 120

    Ответ: 120 страниц

    пусть все монеты 1

    1-1/3=2/3 вязяли 2 пират и третий

    2/3-1/2=1/6 это и есть 10 монет

    10:1/6=60 монет