У любителя головоломок спросили. сколько ему лет. Он ответил так: "Возьмите трижды мои годы через 3 года да отнимите трижды мои годы 3 года назад - у вас получится мои годы". Сколько же лет любителю головоломок?

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 22:19
    0
    Пусть искомое число лет х. Возраст через три года надо тогда обозначить через х + 3, а возраст три года назад - через х - 3. Составим уравнение:

    3 (х + 3) - 3 (х - 3) = х,

    решив которое, получаем х = 18. Любителю головоломок теперь 18 лет.

    через три года ему будет 21 год; три года назад ему было 15 лет.

    3 X 21 - 3 x 15 = 63 - 45 = 18
  2. 4 ноября, 23:04
    0
    Пусть любителю головоломок x - лет, тогда

    3 (x+3) - 3 (x-3) = x

    3x+9-3x+9=x

    x=18 лет