Скорость катера по течению реки 22 км/ч, а против течения18 км/ч найти скорость течения? собственную скорость катера

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 10:20
    0
    (22-18) / 2=2 км/ч скорость течения

    22-2=18+2

    20=20

    20 км/ч скорость катера
  2. 28 июня, 11:08
    0
    Обозначим за Х - скорость катера, за Y - скорость течения реки

    Система:

    x+y=22

    x-y=18

    Отсюда

    Х=22-y

    Подставим во второе уравнение 22-y-y=18 ⇒ - 2y=-4 ⇒ y=2

    Подставим в первое x+2=22 ⇒ x=22-2 ⇒ x=20

    Ответ: Скорость катера равна 20 км/ч; Скорость течения реки равна 2 км/ч