Максим купил 17 открыток по одинаковой цене, а Женя 14 открыток по такой же цене. Максим заплатил за покупку на 45 рублей больше, чем Женя. Сколько заплатил за открытки каждый из мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:11
    0
    Пусть одна открытка будет стоить х, тогда Максим заплатил 17 х, а Женя 14 х, составим уравнение:

    17 х-14 х=45

    3 х=45

    х=45:3

    х=15

    Значит, Максим заплатил 17 х=17·15=255 рублей, а Женя 14 х=14·15=210 рублей.