Бригада рабочих должна была сделать за смену 7200 деталей, причём каждый рабочий делала одинаковое количество деталей. Однако в бригаде заболело 3 рабочих и для выполнения всей нормы каждому из рабочих пришлось сделать на 400 деталей больше. Сколько рабочих было в бригаде

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:51
    0
    Всего x рабочих, тогда каждый должен был делать 7200/x деталей.

    По условию, (x-3) * (400+7200/x) = 7200.

    Делим обе части уравнения на 400 и умножаем на x, получим

    (x-3) * (x+18) = 18x

    x^2+15x-54=18x

    x^2-3x-54=0

    D=9+4*54=9+216=225=15^2

    x = (3+-15) / 2

    x1=9

    x2=-6 - бред.

    Ответ: 9 рабочих.