Четыре глубокие тарелки и три мелкие вместе стоят 189 руб., а четыре глубокие и четыре мелкие тарелки - 212 руб. Сколько стоит одна глубокая и сколько стоит одна мелкая тарелка?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:37
    0
    система:

    4x + 3y = 189

    4x + 4y = 212

    умножаем первое уравнение на - 1

    -4x - 3y = - 189

    4x + 4y = 212

    складываем 2 уравнения

    y = 23

    находим x:

    x = (212 - 4 x 23) / 4

    x = 30