нужен реферат на тему чисел не менее 70 слов

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 20:06
    0
    Решение многих задач математики, физики сводится к решению

    алгебраических уравнений. Поэтому исследование алгебраических уравнений

    является одним из важнейших вопросов в математике. Стремление сделать

    уравнения разрешимыми - одна из главных причин расширения понятия числа.

    Так для решимости уравнений вида X+A=B положительных чисел

    недостаточно. Например, уравнение X+5=2 не имеет положительных корней.

    Поэтому приходится вводить отрицательные числа и нуль.

    На множестве рациональных чисел разрешимы алгебраические уравнения

    первой степени, т. е. уравнения вида A (X+B=0 (A[pic]0). Однако

    алгебраические уравнения степени выше первой могут не иметь рациональных

    корней. Например, такими являются уравнения X2=2, X3=5. Необходимость

    решения таких уравнений явилось одной из причин введения иррациональных

    чисел. Рациональные и иррациональные числа образуют множество

    действительных чисел.

    Однако и действительных чисел недостаточно для того, чтобы решить любое

    алгебраическое уравнение. Например, квадратное уравнение с действительными

    коэффициентами и отрицательным дискриминантом не имеет действительных

    корней. Простейшее из них - уравнение X2+1=0. Поэтому приходится расширять

    множество действительных чисел, добавляя к нему новые числа. Эти новые

    числа вместе с действительными числами образуют множество, которое называют

    множеством комплексных чисел.

    Выясним предварительно, какой вид должны иметь комплексные числа.

    Будем считать, что на множестве комплексных чисел уравнение X2+1=0 имеет

    корень. Обозначим этот корень буквой i Таким образом, i - это комплексное

    число, такое, что i 2 = - 1.

    Как и для действительных чисел, нужно ввести операции сложения и

    умножения комплексных чисел так, чтобы сумма и произведение их были бы

    комплексными числами. Тогда, в частности, для любых действительных чисел

    A и B выражение A+B (i можно считать записью комплексного числа в общем

    виде. Название "комплексное" происходит от слова "составное": по виду

    выражения A+B (i.

    Комплексными числами называют выражения вида A+B (i, где A и B

    -действительные числа, а i - некоторый символ, такой что i2 = - 1, и

    обозначают буквой Z.

    Число A называется действительной частью комплексного числа A+B (i,

    а число B - его мнимой частью. Число i называется мнимой единицей.

    Например, действительная часть комплексного числа 2+3 (i равна 2, а

    мнимая равна 3.

    Для строгого определения комплексного числа нужно ввести для этих чисел

    понятие равенства.

    Два комплексных числа A+B (i и C+D (i называются равными тогда и только

    тогда, когда A=C и B=D, т. е. когда равны их действительные и мнимые части.