Среднее арифметическое четырёх чисел равно 0,54. Первые два числа равны 0,37, а третье на 0,02 меньше первого. Найдите четвёртое число.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:52
    0
    Среднее арифметическое четырёх чисел равно 0,54. Первые два числа равны 0,37, а третье на 0,02 меньше первого. Найдите четвёртое число.

    Решение

    примем

    х1 - 1-е число;

    х2 - 2-е число;

    х3 - 3-е число;

    х4 - 4-е число;

    тогда

    (х1+х2+х3+х4) / 4=0,54

    х1=х2=0,37

    х3=х1-0,02=0,37-0,02=0,35

    (0,37+0,37+0,35+х4) = 0,54*4

    х4=0,54*4-1,09

    х4=1,07

    проверим

    (0,37+0,37+0,35+1,07) / 4=0,54

    0,54=0,54

    ОТвет: четвертое число = 1,07