1) найдите площадь круга, описанного около прямоугольного треугольника с катетами 8 см и 6 см.

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 18:58
    0
    Ну находим для начала длину гипотенузы треугольника: x^2=6^2+8^2 x^2=100 x=10

    Площадь треугольника: S=1/2 * (6*8) = 24

    R = (6*8*10) / (4*S) = 480/96=5
  2. 3 февраля, 19:41
    0
    Так как центр окружности делит гипотенузу пополам, то по теореме пифагора находим гипотенузу 8^2+6^2=10, тогда радиус окружности равен 5. Площадь окружности равна Пи х радиус^2, значит площадь будет равна 25 П