Хорды АВ и СД окружности пересекаются в точке М. найдите МА, если МВ = 12, МС=16, МД=6

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:47
    0
    Соединяем точки А и С, Д и В. Получаем 2 треугольника АСМ и ДВМ. Они будут подобны. В подобных треугольников, отношение сторон равно, следовательно МС/МВ=АМ/МД

    16/12=АМ/6

    АМ = 16*6/12

    АМ=8

    Ответ: АМ = 8