Отношение длины комнаты к её ширине равно5:4

а) Найдите площадь комнаты, если её длина равна 6 м

б) Найдите площадь комнаты, если её длина больше её ширины на0,8 м

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:11
    0
    х-1 часть

    5 х-длина

    4 х-ширина

    Рассмотрим задачи:

    а) Длина=6 м=5 х

    х=1,2-часть

    Находим ширину:

    1,2*4=4,8 м

    Находим площадь:

    4,8*1,2=5,76 м в квадрате

    Ответ: 5,76 м в квадрате.

    б) 5 х-4 х=0,8

    х=0,8

    Находим длину: 0,8*5=4 м

    Находим ширину: 0,8*4=3,2 м

    Находим площадь: 3,2*4=12,8 м в квадрате

    Ответ: 12,8 м в квадрате