Покупатель в магазине истратил денег в 4 раза больше, чем на рынке. Сколько всего денег истратил покупатель, если в магазине он истратил на 1563 руб. больше, чем на рынке?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 22:49
    0
    4 х - х = 1563

    3 х = 1563

    х = 1563 : 3

    х = 521 рубль потратил в магазине

    521 * 4 = 2084 рубля потратил на рынке.

    521 + 2084 = 2605 рублей всего потратил.
  2. 8 июня, 23:46
    0
    х=на рынке

    у = в магазине

    у=х+1563

    х+4 х

    х + (х+1563) = х+4 х

    2 х+1563=5 х

    1563=5 х-2 х

    1563=3 х

    х=1563:3

    х=521

    521 + (521+1563) = 2605

    Ответ: покупатель потратил 2605 руб