в 2 мешках было 75 кг крупы После того как из 1 мешка продали 12 кг а из второго 18 кг в 1 мешке крупы оказалось в 2 раза больше чем во втором Сколько кг крупы в каждом мешке было первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 09:06
    0
    х кг - стало крупы во втором мешке

    2 х кг - стало крупы в первом мешке

    (х+18) кг - было крупы во втором мешке первоначально

    (2 х+12) кг - было крупы в первом мешке первоначально

    75 кг - было муки в двух мешках.

    Можно составить уравнение

    (х+18) + (2 х+12) = 75

    3 х+30=75

    3 х=45

    х=15

    х+18=15+18=33 кг крупы во втором мешке

    2 х+12=2*15+12=42 кг крупы в первом мешке