Два человека одновременно выходят из пункта А и направляются в пункт В, удаленный от пункта А на 20 км. Первый из них делает в час на 1 км больше второго и приходит в пункт В часом раньше. Сколько километров в час делает первый из них.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:04
    0
    х км/ч скорость второго

    х+1 км/ч скорость первого

    20/х ч время в пути второго

    20 / (х+1) ч время в пути первого

    20/х - 20 / (х+1) = 1

    20 (х+1) - 20 х=х (х+1)

    х^2+x-20=0

    х = (-1+9) / 2

    x=4 км/ч (второе решение отрицательно, нам не подходит)

    4+1=5 км/ч скорость первого человека