Из двух пунктов расстояние между которыми 7 км 500 м одновременно в одном направлении вышел ешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус определите скорость автобуса если он догнал пешехода через 15 мин.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:44
    0
    15 мин.=1/4 ч.

    7 км 500 м=7,5 км

    1) 6:4=1,5 (км) - прошёл пешеход за 15 минут

    2) 7,5+1,5=9 (км) - проехал автобус за 15 минут

    3) 9*4=36 (км/ч)

    Ответ: скорость автобуса 36 км/ч.