Смешав 70% и 60% раствор кислоты и добавив2 кг воды получили50% раствор Если вместо 2 кгводы добавить 2 кг 90% раствора кислоты то получим 70% раствор сколько кг 70% раствора кислоты использовали для смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:11
    0
    0.7 х+0.6 у=0.5 (х+у+2)

    0.7 х+0.6 у+0.9*2=0.7 (х+у+2)

    0.7 х+0.6 у-0.5 х-0.5 у=1; 0.2 х+0.1 у=1

    0.7 х+0.6 у-0.7 х-0.7 у=1.4-1.8

    -0.1 у=-0.4

    у=4 60% раствора

    0.2 х+0.1*4=1

    0.2 х=0.6

    х=3 70% раствора