Для определения эффуктивной температуры звёзд используют закон Стефана-Больцмана, согласно которому мощность излучения нагретого тела: P=qST (T в 4 степени), где g=5,7*10 в-8 степени-числовой коэффициент, площадь S измеряется в квадратных метрах, температура T-в градусах Кельвина, а мощность P в ваттах. Известно, что некоторая звезда имсеет площадь S=1/16*10 в 13 степени мквадрате, а излучение ею мощность P не менее 0,57*10 в18 степени Вт. Определите наименьшую температуру этой звезды (в градусах Кельвина)

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:23
    0
    P=qST^4

    Отсюда выражаем T:

    Т = кор (4 степ) (P/qS) = кор (4 степ) (0,57*10^18 * 16 / (5,7*10^ (-8) * 10^13) =

    = кор (4 степ) (16*10^12) = 2000K

    Ответ: 2000 К