За 5 часов лодка проходить по течению такое же расстояние, как за 7 часов против течения. найти собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/год.

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 15:33
    0
    5 (х+2) = 7 х

    5 х+10=7 х-14

    5 х-7 х=-14-10

    -2 х=-24

    х=12 км/ч
  2. 23 апреля, 17:52
    0
    в году 365 дней, в каждом дне 24 часа, значит в году 365*24=8760 (ч), а значит скорость течения реки 2/8760 (км/ч). Пусть собственная скорость лодки х (км/ч), тогда скорость по течению (х+2/8760) км/ч, а скорость против течения (х-2/8760) км/ч. По течению лодка пройдет путь равный 5 * (х+2/8760) км, а против течения путь равный 7 (х-2/8760) км, по условию эти пути одинаковые. Составим и решим уравнение:

    5 (х+2/8760) = 7 (х-2/8760),

    5 х+10/8760=7 х-14/8760,

    2 х=24/8760,

    х=12/8760,

    х=1/730

    1/730 (км/ч) - собственная скорость лодки