Перед началом футбольного матча продавец продал ½ пирожков, а вперерыве - еще 15 штук. После этого у него осталось ²/₇ того количества пирожков, которые он принес для продажи. Сколько пирожков было у него вначале?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:49
    0
    Пусть Х пирожков было. До матча продали 1/2 всех пирожков, значит продали 0,5 х (пирожков). Вперерыве продали 15 пирожков, значит всего продали (0,5 х+15) пирожков. Осталось пирожков 0,5 х-15 пирожков, по условию это равно 2/7 от всех пирожков. 2/7 от всех пирожков это 2*х/7, т. е. 2 х/7 пирожков. Составим и решим уравнение:

    0,5 х-15=2 х/7, Умножаем на 7 обе части уравнения

    7 (0,5 х-15) = 2 х,

    3,5 х-105=2 х,

    1,5 х=105,

    х=105:1,5,

    х=70

    70 (пирожков) было в начале.