Собрали урожай яблок, распределили следующим образом. 3/4 всех яблок засушили. 2/3 остатка пошло на варенье, а из оставшихся 2 кг. яблок сварили компот. Какая часть всего урожая пошла на компот? Сколько всего собрали яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:53
    0
    Пусть Х кг - всего собрали яблок

    тогда 3/4 х кг - засушили

    найдем 2/3 от 3/4 = 1/6 х кг - пошло на варенье

    из 2 кг (по условию) - сварили компот

    Составим уравнение:

    3/4 х + 1/6 х + 2 = х

    х-3/4 х-1/6 х=2

    приведем к общему знаменателю

    12/12 х-9/12 х-2/12 х = 2

    1/12 х = 2

    х = 24 кг (всего собрали)

    2 кг от 24 кг - это 1/12